Си Цзиньпин не захотел встречаться с папой римским в Казахстане

09:21 16/09/2022
Си Цзиньпин не захотел встречаться с папой римским в Казахстане
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

Ватикан заявил китайским властям о готовности папы римского провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином в Казахстане, однако официальный Пекин отказался. Там объяснили, что на это вряд ли хватит времени, пишет агентство Reuters, ссылаясь на источник в Ватикане.

Когда именно Ватикан направил запрос о встречи, не уточняется. Китай в ответ заявил, что по достоинству оценил данный жест, однако в графике Си Цзиньпина свободного времени для контактов с папой Франциском не было. Отметим, что раньше они никогда не встречались.

Напомним, что папа приехал в Казахстан 13 сентября для участия на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Журналисты спросили его, сможет ли он встретиться с китайским лидером. «Я ничего не знаю об этом», – отметил понтифик. При этом он выразил готовность посетить КНР с визитом, если его пригласят.

Си Цзиньпин находился в Казахстане с государственным визитом 14 сентября. Это была его первая зарубежная поездка за время пандемии COVID-19. Он провел встречу с казахстанским президентом Касым-Жомартом Токаевым и обсудил с ним ряд вопросов, связанных с двусторонними отношениями. Позднее Си Цзиньпин прилетел в Узбекистан на саммит ШОС.