«Паломничество мира» в Казахстан: Токаев встретил папу римского в аэропорту Нур-Султана

16:24 13/09/2022

Самолет папы римского приземлился в Нур-Султане. Глава Католической церкви прибыл в Казахстан с трехдневным визитом. В аэропорту столицы его встретил президент республики Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Из итальянского Fiumicino до Нур-Султана около 10 часов полета. Несмотря на рекомендации врачей воздержаться от зарубежных поездок (папа римский несколько месяцев назад перенес операцию на колено), глава Католической церкви совершил «паломничество мира» в Казахстан. В аэропорту почетного гостя встретил Касым-Жомарт Токаев.

К приезду папы римского и VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий столицу украсили. На центральных улицах развешаны флаги Ватикана до самой Акорды, куда сразу после прилета отправился глава Католической церкви. Там прошла официальная церемония с президентом Казахстана.

Вместе с понтификом на борту журналисты. За историческим событием следят сотни международных и отечественных СМИ. Все до начала мероприятия сдали ПЦР-тесты. Паломничество приурочено к Съезду лидеров мировых и традиционных религий. Планируется, что уже завтра состоится Святая месса с участием папы римского Франциска в столице. Ожидается приезд около трех тысяч паломников из разных стран.

Предыдущий визит главы Римско-католической церкви состоялся больше 20 лет назад. Тогда в должности папы римского был Иоанн Павел II. Тогда он поделился своим видением мирного сосуществования народов – что XXI век не должен быть наполнен конфликтами и народы всего мира должны объединяться и прощать друг друга.

После Акорды запланирована встреча понтифика с представителями властей, гражданского общества и дипломатического корпуса. Власти призвали автолюбителей воздержаться от поездок на личном транспорте и пересесть на автобусы. Приводятся адреса парковок в трех районах столицы, где можно оставить машину и пересесть на общественный транспорт. Месса папы римского Франциска будет бесплатной для всех желающих. Ее проведут на территории Международного выставочного центра EXPO. Для тех, кто хотел бы посмотреть мессу, но не сможет находиться на месте, будет организована прямая трансляция.