Эксперт назвала основные темы Съезда лидеров мировых религий в Нур-Султане

18:31 13/09/2022

14 и 15 сентября в Казахстане состоится VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Мероприятие впервые посетит папа римский Франциск.

«Эта площадка едва ли не единственная, где могут собраться представители всех религий. И мы очень рады, что на этот раз, впервые, Ватикан подтвердил визит понтифика. Съезд – это не площадка, где каждый рассказывает о своей религии. Здесь лидеры могут обсуждать проблемы всего мира, глобальные проблемы человечества, социальные, гендерные и другие. В послепандемийный период весь мир нуждался в такой площадке. И замечательно, что папа римский принял приглашение от главы Казахстана», – заявила в эфире телеканала «МИР 24» официальный представитель организатора съезда Назым Жангазинова.

Съезд лидеров мировых религий проводится в Казахстане раз в три года, начиная с 2003 года. С каждым годом востребованность мероприятия растет. В этом году его посетят 100 делегацией из 50 стран.

В первый день съезда папа римский проведет мессу, на ней ожидается более 10 тысяч гостей из Европы, России, Азербайджана, Кыргызстана и ряда других стран. В Нур-Султан едут и туристы, потому что это еще и большое культурное событие.

Как сообщила эксперт, главной темой дискуссионной части съезда станет роль религиозных лидеров в развитии человечества в постпандемийный период. Будут также обсуждаться социальные вопросы и проблемы гендерного равноправия.

«Я считаю, что папа римский приехал к нам, чтобы призвать весь мир к дружбе, согласию и миру. 85-90% людей – верующие, поэтому обратиться получится практически ко всем. Донести эту идею согласия, чтобы не было конфликтов, в том числе на религиозной почве. Надеемся, что съезд сможет внести свой вклад в то, чтобы был мир во всем мире»,- заключила Назым Жангазинова.