Квартиры в Москве стали дольше продаваться

05:10 14/09/2022
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, дом, многоэтажка, район, застройка, ,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, дом, многоэтажка, район, застройка,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

На вторичном рынке жилья в Москве вдвое выросли сроки продажи. Продавцам приходится ждать выхода на сделку более 100 дней, сообщает РИА «Новости».

По данным Росреестра, за чем месяцев 2022 года на вторичном рынке жилья в Москве число сделок сократилось на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперт «Циан.Аналитики» Виктория Кирюхина отметила спад количества предложений на 37% – в настоящий момент в столице продаются около 40 тыс. квартир.

Представитель сферы продаж недвижимости объяснила, что спрос уменьшился, а выбор стал шире. Из этого вытекает увеличение срока поиска покупателя – в среднем московская квартира висит на доске объявлений порядка 111 дней, и этот срок растет каждый месяц.

Когда выгоднее покупать и продавать жилье в Москве?
По подсчетам директора офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлии Дымовой, средний срок продажи вторичных квартир составляет 45-60 дней против 22-27 дней в начале года.

Чтобы держать продажи в тонусе, в июле-августе продавцы соглашались на скидки. По словам директора управления вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергея Шлома, средняя сумма сделки в эти два месяца снизилась на 10-15%. Сейчас же средняя скидка составляет около 5%. При этом большое число собственников не хотят сильно опускать цены.

Напомним, ранее были перечислены страны с жильем премиум-класса по цене «двушки» в Москве. А доля ипотечных сделок на вторичном рынке Москвы почти достигла 60%.