Ученые: Даже однократное сотрясение мозга влияет на умственные способности

05:58 14/09/2022
школа, образовательное учреждение, обучение, кабинет, парты, учение, учиться, физкультура, физическая культура, спорт,
ФОТО : Сайт президента Азербайджанской республики / Автор не известен

Неоднократные сотрясения мозга у детей могут нанести серьезный вред здоровью. Однако ученые выяснили, что даже однократный сильный ушиб головы может сказаться на когнитивных способностях, говорится в статье на портале Injury Prevention.

Исследователи из Вашингтонского университета в Сиэтле проанализировали данные более 10 тыс. детей. Из них 15% пережили сотрясение мозга в течение года. Ученые обнаружили, что дети и подростки, у которых было сотрясение мозга, с вероятностью на 25% больше могут получить плохую оценку в течение года по сравнению с теми, чей мозг не подвергался травмам. С каждым последующим сотрясением негативное влияние на когнитивные функции растет.

Специалисты отметили, что они не сравнивали успеваемость детей до и после сотрясения. Они выдвинули альтернативную точку зрения – что дети с проблемами в учебе более склонны к травмам головы.

Напомним, ранее ученые выяснили, что чрезмерная мотивация и неоправданная похвала в адрес ребенка снижает успехи детей в учебе. А эксперты рассказали, какие навыки помогут в реальной жизни после окончания школы.