on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Этноаул открыли в центре столицы Казахстана

Казахстан 14/09/2022 — 07:05

Участников Съезда мировых и традиционных религий в Нур-Султане пригласили в этноаул. Его открыли в центре казахстанской столицы. Гостей знакомят с культурой и бытом кочевого народа. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин увидел все сам.

Звуки музыки приглашают гостей в этноаул. Лучшие фольклорные коллективы демонстрируют хоровое искусство и игру на национальных инструментах. Юрты развернули вокруг монумента «Байтерек». Ювелиры, ремесленники и рукодельницы со всей республики привезли свои изделия. Жаманкул Нарбутанова, мастер по войлоку, представила коллекцию национальных костюмов. Шелковый платок до сих пор считается символом мудрости и красоты у казахских женщин.

«На создание такого платка у меня уходит день. Все материалы натуральные. Я использую шелк и шерсть. Для наших женщин это одна из любимых вещей гардероба», – отметила Жаманкул Нарбутанова.

Представлены здесь и ручные изделия мастеров резьбы по дереву: детские игрушки, музыкальные инструменты, посуда, к примеру, астау, который используется для подачи гостям бешбармака, национального блюда казахского народа. Нуржан Дильманов в своих работах использует ольху и сосну. Гордость коллекции – национальные казахские инструменты. Почти 50 наименований.

«Если использовать качественную древесину, то инструмент будет лучше звучать. Часто мне делают заказы профессиональные артисты», – сказал мастер резьбы по дереву.

Еще одна площадка посвящена охоте с ловчими птицами. Беркуты сразу привлекают внимание гостей из разных стран.

«Мы с мужем приехали из Санкт-Петербурга и решили посетить выставку. Потрясающее мероприятие. Очень интересно было познакомиться с культурой Казахстана»; «Я приехала из Италии. Мне очень нравится город, люди здесь дружелюбные. Выставка очень понравилась», – поделились гости мероприятия.

Этнофестиваль в столице Казахстана продлится три дня. Гостям предложат поучаствовать в традиционных играх и покататься на алтыбакане – свадебных качелях. Артисты музыкального театра продемонстрируют обряды: кыз узату – проводы невесты, бесик той – укладывание младенца в колыбель и тусаукесер – разрезание пут.

География:
Казахстан
Поделиться:
Александр Беглов представил план подготовки празднования 600-летия основания Соловецкого монастыря

Александр Беглов представил план подготовки празднования 600-летия основания Соловецкого монастыря

Знакомство с культурой мусульман. «Шатер Рамадана» открылся в Москве

Знакомство с культурой мусульман. «Шатер Рамадана» открылся в Москве

Рамадан в Ашхабаде. Дети наряжаются в национальные костюмы и возвещают о приближении священного месяца

Рамадан в Ашхабаде. Дети наряжаются в национальные костюмы и возвещают о приближении священного месяца

Слухи о репетициях похорон папы римского опровергли в Швейцарской гвардии

Слухи о репетициях похорон папы римского опровергли в Швейцарской гвардии