Конкуренцию россиянам в первенстве страны по фехтованию на колясках составили белорусы

12:36 14/09/2022

В Северной Осетии в эти дни соревнуются фехтовальщики с поражением опорно-двигательного аппарата. Конкуренцию россиянам составили белорусы. На турнире побывал корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Звон металла, вспышки фонарей и писк сирены. Это поединки фехтовальщиков.
Скрестили клинки юниоры из России и Беларуси. Спортсмены ограничены физически. Чтобы как следует проявить навыки владения шпагой и рапирой, их спортивные коляски надежно фиксируются на дорожке.

«Чтобы коляска стояла плотно, ставим ее на тормоза, чтобы не получилось так, что соперник либо тот, кто с ним фехтует, получили травму», – пояснила мастер спорта Беларуси Екатерина Мышко.

Поединки скоротечны. Оттого более эмоциональны. Предварительные – до пяти уколов. В финалах уже три трехминутных раунда до 15 уколов. В белорусской команде две спортсменки Александра Ильминская и Екатерина Мышко. Обе левши. К отсутствию международных стартов уже привыкли.

«Мы тренируемся, готовимся, ждем приглашения от других организаторов. Если получится, то обязательно поедем. Мы здесь не первый раз, уже, наверное, третий, может, больше. Нам уже как-то нормально и привычно», – поделилась Екатерина Мышко.

Тренируются дома. Выезжают пока только в Россию. Недавно были сборы в Уфе. Впереди поездка в Москву.

«Мы, естественно, готовимся к этим выездам, тренируемся у себя на базе. Ребята ближе узнали друг друга и готовятся уже конкретно к своим соперникам. То есть это дает хорошие результаты, мы не сильно переживаем, что так получилось. Конечно, хотелось бы поехать и с другими странами побороться, но на данный момент пока как есть», – отметил старший тренер команды Беларуси по инваспорту Сергей Красневский.

Участие белорусов делает турнир в России международным и конкурентным. Сильный соперник, говорят специалисты. Других пока не предвидится.

«К сожалению, мы не могли поехать в Алушту из-за того, что перелеты запрещены, очень трудно паралимпийцам на поезде ехать, на машинах. Это было практически невозможно. Поэтому мы отказались от этого тренировочного мероприятия в Алуште, хотя база располагает для того, чтобы проводить хорошие сборы там», – поделился старший тренер сборной России по паралимпийскому фехтованию Хасан Исмаилов.

С октября у фехтовальщиков начинается отбор на Паралимпийские игры. Квалификационные турниры – чемпионат Европы в Польше и кубок мира в Венгрии – пройдут без российских спортсменов.