Греческая актриса Ирен Папас скончалась в возрасте 96 лет

13:09 14/09/2022
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Известная греческая актриса театра, кино и телевидения Ирен Папас (Ирини Папа), которая снялась в 85 фильмах, в том числе в «Одиссее» (1997) Андрея Кончаловского, умерла в возрасте 96 лет, передает ТАСС.

«Он всегда будет нравиться женщинам»
Папас входила в число немногих греческих актрис, добившихся успеха за границей. Ее фильмография насчитывает 85 картин, снятых в Италии, США, Югославии, Ливане, Бразилии и других странах.

Коллегами Папас по съемочной площадке были такие актеры как Марлон Брандо, Ив Монтан, Грегори Пек, Энтони Куинн и другие.

Наиболее известны роли актрисы в получившем премию «Оскар» за визуальные эффекты фильме «Пушки острова Наварон» (1961) и ленте «Грек Зорба» (1964), которому присудили три статуэтки. В ней впервые прозвучала мелодия танца сиртаки, которая была написана композитором Микисом Теодоракисом специально для этой картины.

В 1997 году Папас сыграла мать Одиссея Антиклею в двухсерийном телефильме
Кончаловского «Одиссея».

Ранее стало известно, что знаменитая итальянская актриса Джина Лоллобриджида была госпитализирована со смещенным переломом бедра. На данный момент состояние 95-летней актрисы не вызывает опасений у врачей.