Приемным детям в России могут дать право ходить в одну школу с братьями и сестрами

18:14 14/09/2022

Государственная дума России приняла в первом чтении проект закона о приоритетном зачислении приемных детей в одно учреждение образования с братьями и сестрами, сообщает ТАСС.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента заксобранием Вологодской области и депутатом Госдумы от «Единой России» Валентиной Артамоновой 6 июня. Документ предполагает внесение изменений в Семейный кодекс РФ и федеральный закон «Об образовании», которыми будет устанавливаться преимущественное право детей, находящихся под опекой в семье, в том числе из приемной или патронатной семьи, «на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучается ребенок, воспитывающийся с ним в одной семье».

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, сейчас таким правом обладают только родные братья и сестры, а в семьях приемных родителей и опекунов чаще всего живут дети, которые не состоят друг с другом в кровном родстве. В случае принятия указанного законопроекта администрация не сможет отказаться зачислить ребенка в сад или школу, куда уже ходит кто-то из его семьи.

Ранее Госдума РФ в ходе пленарного заседания приняла во втором и третьем (окончательном) чтениях законопроект, предусматривающий введение в России единых общеобразовательных программ в школах и наделение Минпросвещения полномочиями на госзаказы учебников и пособий для учебных заведений.