От холеры в Сирии погибли семь человек: готовиться ли к новой пандемии?

11:58 15/09/2022

В Сирии от холеры погибли семь человек, больше 50 под наблюдением медиков. Ждать ли новую пандемию, выясняли корреспонденты «МИР 24».

Евфрат – самая длинная река Западной Азии, а теперь, кажется, и самая опасная. Жители используют речную воду для приготовления пищи. И многие из них заразились холерой. Нулевым пациентом стал девятилетний ребенок. Ему уже оказали помощь и выписали. Вибрионы холеры выявили в сточных водах и на заводе по производству льда. Предприятие немедленно закрыли. Острая инфекция поражает тонкий кишечник. Организм быстро теряет жидкость. Если не остановить обезвоживание, человек умирает.

Ученый оценил риски заразиться холерой в России
«Когда установлен диагноз холера, во-первыз, нужно срочно всех госпитализировать, во-вторых, изолировать. Холеру лечат обычно большим объемом введения электролитов и физраствора, то есть восполняют потерю жидкости в организме», – сказал врач-токсиколог, профессор, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов.

За последние два века мир пережил семь пандемий холеры. Последняя, по данным ВОЗ, до сих пор продолжается. Каждый год в мире до трех миллионов инфицированных. Этим летом по всему миру вспыхнуло сразу несколько очагов.

В середине июля в Ухане заразился студент. Его тут же госпитализировали с диареей, рвотой и температурой. Молодого человека быстро вылечили. Тех, с кем он контактировал, госпитализировали.

В афганской провинции Забул от холеры погибли десятки человек. Тысячи заболевших. Медики предупреждали о вспышке еще в начале лета. В июне в стране произошло разрушительное землетрясение. А любой природный катаклизм – благодатная почва для заболевания. Возбудители холеры попали в воду, а обеззараживать или просто кипятить ее в афганских провинциях не привыкли. Минские врачи этим летом тоже готовились отразить возможную эпидемию холеры. Провели учения.

По данным ВОЗ, с начала года в 26 странах зарегистрировали вспышки холеры. Заболевших 26 тысяч, 800 человек умерли.