Роскачество выявило кишечную палочку в нескольких видах сметаны

14:03 15/09/2022
Роскачество выявило кишечную палочку в нескольких видах сметаны

Эксперты Роскачества провели проверку качества сметаны, произведенной в 20 российских регионах и в Беларуси. В некоторых образцах присутствовали бактерии группы кишечной палочки, сообщается на сайте ведомства.

«Бактерии группы кишечной палочки обнаружили в сметане «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Просто Азбука», – говорится в исследовании.

В некоторых образцах зафиксировали превышение допустимых норм по дрожжам. В их число вошли «Вятская», «Маруся», «Родная природа», «Каждый день» и «Сметана из Талицы».

Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами
Такие нарушения могут свидетельствовать о нарушении санитарии или технологий на производстве, неправильных условиях транспортировки и хранения продукта. Отмечается, что для анализа выбрали сметану жирностью 20%, поскольку, по статистике, данный вид продукта является наиболее популярным среди россиян.

Примерно 5% закупленной продукции отнесли к контрафактам. Так, в образцах обнаружили растительные жиры. В сметане «Вятская» и «Новая деревня» выявили незаявленные фитостерины.

В 35% случаев у исследователей возникли претензии к вкусу, запаху и консистенции продукта. Одной из причин такого может быть завышенный срок годности, установленный производителем.

Ранее Роскачество предупредило о том, что нельзя держать заряжающийся телефон под подушкой. Может возникнуть возгорание.