Путин: Позиции России и Ирана по многим международным темам близки или совпадают

14:21 15/09/2022
Путин и Раиси обсудили страны Запада и российско-иранское сотрудничество на саммите ШОС
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

Россия очень рада присоединению Ирана к Шанхайской организации сотрудничества
(ШОС). Для окончательного завершения этого процесса остается формальность, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с коллегой из Ирана Эбрахимом Раиси на «полях» саммита ШОС, сообщает ТАСС.

Российский лидер отметил, что Москва, согласно договоренностям, приложила максимум усилий к тому, чтобы Тегеран стал полноправным членом ШОС.

«Наши партнеры по этой организации поддержали вашу заявку, осталась последняя формальность. Это действительно формальность, и Иран присоединяется к
этой уже серьезной, большой и авторитетной международной организации», – сказал Путин.

Он заметил, что российская сторона очень рада такому развитию событий.

Президент России добавил, что позиции двух стран близки или идентичны по широкому кругу вопросов международной политики, также на завершающей стадии находится работа над новым российско-иранским договором, который выводит межгосударственные отношения на уровень стратегического партнерства.

По словам Путина, товарооборот между странами в прошлом году вырос на 81%, а за пять месяцев 2022 года рост составил еще около 30%.

«Мы серьезно настроены на развитие двусторонних отношений – наши отношения не являются ординарными, они носят стратегический характер. Сотрудничество может и дальше развиваться в политической, торгово-экономической, а также космической и воздушной сферах», – заявил в свою очередь президент Ирана Эбрахим Раиси.

Иранский лидер также заметил, что исламская республика никогда не покидает и не покинет стол переговоров, в отличие от стран Запада, которые Раиси назвал недоговороспособными и нарушающими все обязательства.

«Хозяева своего слова. Хотят – дают, хотят – забирают», – ответил Путин иранскому коллеге.

Ранее в Самарканде состоялись двусторонние встречи президента России Владимира Путина с коллегами из Кыргызстана и Туркменистана Садыром Жапаровым и Сердаром Бердымухамедовым.