Ученые допустили лабораторное происхождение коронавируса

14:29 15/09/2022
Современное оборудование для изучения мутаций в опухолях установили в МОНИКИ

Комиссия по коронавирусу авторитетного британского медицинского журнала Lancet подвела итоги двухлетнего расследования, посвященного поиску первоисточника вируса SARS-CoV-2. Авторы не исключили, что вирус имеет лабораторное происхождение.

Комиссия была учреждена в июне 2020 года. Главная цель ее работы была заявлена как «выработка рекомендаций по предотвращению и сдерживанию будущих вспышек новых инфекционных заболеваний».

Ученые рассказали, что лабораторное происхождение коронавируса нового типа подразумевает три возможных сценария. Это инфицирование при работе «в полях», заражение природным вирусом в лаборатории и заражение искусственно выведенным вирусом в лаборатории. Все они «являются вероятными», гласит отчет Lancet.

Отметим, что возможный источник коронавируса остается предметом многочисленных научных дискуссий. Ранее международная группа ученых назвала очаг, с которого началось распространение COVID-19 по всему миру. По их данным, это юго-западный отсек уханьского рынка, где торговали енотовидными собаками, барсуками и лисицами.