Принципы религиозного образования обсудили участники Съезда лидеров мировых религий

15:57 15/09/2022

Роль религии в борьбе за мир обсуждают в Нур-Султане. Сегодня второй и заключительный день VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. На секционных заседаниях побывала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Религиозные знания не противоречат светским, а дополняют их, считают участники Съезда. Важно эффективно сотрудничать с государственными учреждениями, общественными организациями, средствами массовой информации. У конфессий должны быть свои интернет-платформы для поддержки верующих в трудные для мира времена.

«Мы понимаем, как важно сейчас объединяться и довести до сознания людей, что какую бы религию он не исповедовал, мы все люди и важно оставаться человеком», – сказал генеральный секретарь международного сообщества Бахаи Дэвид Рутстайн.

На секционных заседаниях – духовные лидеры, религиоведы и ученые. Все говорят об одном: в период кризиса и нестабильной экономики нужно бороться с невежеством в религиозной сфере.

«Образование и воспитание должно быть построено прежде всего на таком принципе: если ты даже не согласен, если твои взгляды расходятся с кем-то, это не отменяет уважения к нему и права на существование его взглядов», – сказал представитель всемирной Лютеранской федерации, архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви в Казахстане Юрий Новгородов.

Обсудили миссию женщин в развитии общества, семейные ценности. По итогам Съезда участники примут декларацию. Документ содержит план дальнейших действий религиозных организаций.

В работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий участвуют представили 50 стран.