Объединяет 60% Евразии: важные факты про ШОС

16:46 15/09/2022

Узбекистан принимает саммит Шанхайской организации сотрудничества. ШОС – крупнейшее международное сообщество. Страны-участницы занимают 60% Евразии, где проживает почти половина населения планеты. Она была создана в 2001 году для укрепления стабильности и безопасности в регионе.

Основали ШОС лидеры шести стран – России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. В 2017 году были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Пакистана и Индии.

В прошлом году Иран также был одобрен участниками как член Шанхайской организации сотрудничества. Государство станет полноправным членом с 2023 года.

Пока Беларусь с Ираном и Монголия являются странами-наблюдателями. Эти государства могут присутствовать на заседаниях организации и участвовать в обсуждении вопросов повестки дня. В рамках саммита в Самарканде начнется процесс оформления членства в организации Беларуси.

Странами-гостями саммита станут лидеры Армении, Туркменистана, Азербайджана и даже Турции. Несмотря на участие последней в военном блоке НАТО, Анкара давно проявляет интерес к работе ШОС, понимая, что это важная региональная площадка.