Итоги первого дня саммита ШОС в Самарканде: какие договоренности были достигнуты?

19:46 15/09/2022

В Самарканде завершил свою работу первый день саммита стран ШОС. Впервые с начала пандемии все лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества встречаются лично. Каких договоренностей удалось достичь, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Россия и Китай по итогам года могут выйти на новый рекорд по объему товарооборота. По прогнозам, в перспективе он достигнет 200 миллиардов долларов. Об этом на двусторонней встрече сегодня говорили лидеры стран Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Первый день работы саммита – это в первую очередь двусторонние встречи. С президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном лидер КНР говорил об инвестициях. Китай готов участвовать в возведении Рогунской ГЭС, а также в строительстве второго этапа автомобильной дороги Душанбе-Кульма.

Еще один логистический проект – железная дорога. Она пройдет через Китай, южные города Кыргызстана и завершится в Узбекистане. Новый коридор откроет государствам рынки Юго-Восточной и Западной Азии, стран Ближнего Востока. Документы о начале строительств подписали сегодня в Самарканде.

Когда миновала заминка с наушником для синхронного перевода, Владимир Путин отметил, что Пакистан для России – один из приоритетных азиатских партнеров. И у этих стран есть амбициозные проекты, такие как, например, поставки российского топлива.

«Речь идет о поставках трубного газа из России в Пакистан – и это тоже возможно, имея в виду, что часть инфраструктуры уже создана – это Россия, Казахстан, Узбекистан. Нам нужно решить вопрос с Афганистаном. Конечно, существуют проблемы, связанные с политической стабильностью, но имея в виду наши взаимно добрые отношения с афганским народом, надеюсь, что и эта проблема может быть решена: имею в виду влияние Пакистана на ситуацию в этой стране», – отметил Путин.

Российский президент встретился и с хозяином саммита. Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и Узбекистана. И глава российского государства вручил своему узбекскому коллеге орден Александра Невского.

ШОС сегодня – это крупнейшая в мире международная организация. География Шанхайской организации охватывает не менее четверти земной суши, а население превышает треть планеты. На полноправное членство в организации также претендуют Афганистан и Беларусь. Президент республики Александр Лукашенко сегодня еще раз подчеркнул решимость страны в этом вопросе.

«В этом наше и политическое, и экономическое, может быть, и военно-политическое будущее. Поэтому, работая в качестве наблюдателя в организации, мы приняли решение, что пора нам стать полноправным членом вашей семьи, нашей Шанхайской семьи. Я знаю, вы нас поддержали и поддерживаете на этом пути. И мы вам за это очень благодарны», – сказал белорусский лидер.

И один из главных итогов дня – сегодня Иран подписал меморандум об обязательствах перед Шанхайской организацией сотрудничества, что открыло стране путь в это объединение.

Второй день саммита станет основным. Главы государств примут участие в заседании Совета ШОС, которое пройдет в узком и расширенном составах. А российский лидер проведет двусторонние встречи с президентом Турции и премьер-министром Индии.