Делегаты VII Съезда лидеров мировых религий приняли итоговую декларацию

18:33 15/09/2022

Духовное просвещение – как профилактика экстремизма: делегаты VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий приняли итоговую декларацию. Об итогах форума рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.


Декларацию на закрытии Съезда зачитала представитель англиканской церкви из Великобритании, епископ Доркинга Джо Бейли Уэллс. Документ был принят большинством участников съезда. Он состоит из 35 пунктов. Участники обещают продолжать свою деятельность во благо мира и диалога между религиями, культурами и цивилизациями, а также продвигать духовные и нравственные ценности.

«Принципы декларации могут распространяться на всех международных и региональных уровнях. Они могут учитываться во всех политических решениях, законодательных нормах, образовательных программах и средствах массовой информации во всех заинтересованных странах», – зачитала Джо Бейли Уэллс.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий историческим. По словам главы государства, было высказано много взвешенных и конструктивных мнений.

«По мере того, как мир становится все более и более неспокойным, в постпандемический период как никогда важно разрабатывать новые подходы для укрепления межцивилизационного диалога и доверия на глобальном уровне. Убежден, что сегодняшний форум внесет свой вклад в эту очень важную работу», – сказал Токаев.

Съезд собрал больше 100 делегаций из 50 стран мира: политиков, религиозных лидеров ислама, христианства, иудаизма, буддизма и других конфессий. Следующий VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в 2025 году в столице Казахстана.

Итоговая декларация Съезда лидеров мировых и традиционных религий будет распространена на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.