Токаев: ШОС – самая успешная международная организация в мире

11:14 16/09/2022

ШОС является самой успешной международной организацией в мире, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В пятницу он выступил на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, который проходит в Самарканде, передает РИА «Новости».

По словам Токаева, в идейных и институциональных основах объединения отсутствуют конфронтационность и блоковость. Это способствует росту международного авторитета и популярности организации, поэтому география участников процесса естественным образом расширяется.

«Это убедительное свидетельство высокой востребованности организации. На мой взгляд, ШОС – самая успешная международная организация из всех существующих в современном мире», – подчеркнул казахстанский лидер.

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. На данный момент ее членами являются Россия, Индия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Меморандум о вступлении в ШОС уже подписал Иран. Страны-наблюдатели – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Страны-партнеры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.