Расширение ШОС: саммит в Самарканде назвали историческим

14:12 16/09/2022

Мировая экономика, продовольственная безопасность, сотрудничество в области медицины, энергетики – в центре внимание лидеров ШОС. В Самарканде сегодня основной день саммита. Почему встречу уже назвали исторической, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Лидеры стран-участниц организации собрались за одним столом впервые после пандемии. В галстуках, но без масок.

«Это прежде всего долгожданная встреча друзей после вызовов и тяжелых испытаний пандемией. Это возможность личного общения и принятия совместных решений, которые определяют будущее нашей организации и судьбу регионов ШОС в целом», –сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

ШОС становится больше. На этом саммите началась процедура вступления в Шанхайскую организации Беларуси. Подписан меморандум об обязательствах Ирана как уже полноправного члена. Еще пять государств: Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Мьянма сегодня получат статус партнера по диалогу.

«Состав участников Шанхайской организации сотрудничества постоянно расширяется. Это убедительно свидетельствует о неуклонно растущем международном авторитете и влиянии нашей организации», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Как было отмечено, в том числе президентом Казахстана, мы открыты для работы со всем миром. Наше объединение носит внеблоковый характер. Мы оказываем содействие в решении нарастающих в мире, о чем тоже говорили, энергетических и продовольственных проблем, возникающих в результате ряда системных ошибок в ведущих экономиках мира в сфере финансов и энергетики», – отметил президент России Владимир Путин.

Тем временем на полях саммита ШОС проходят и двусторонние встречи. Президенты Беларуси и Ирана обсудили сотрудничество между двумя странами. Как отметил Александр Лукашенко, нужно держаться вместе, чтобы не просто выжить, а занять свое место под солнцем.

«Наши специалисты министры, министерства иностранных дел должны провести ревизию тех вопросов, по которым мы пытались когда-то договориться, по которым мы работаем. И отбросить то, что уже устарело, а оставить те вопросы перспективного характера, по которым будем двигать наши отношения», – сказал президент Беларуси Лукашенко.

Сегодня в рамках саммита пройдет еще ряд двухсторонних встреч на высшем уровне. И ожидается подписание ряда важных документов. К этой встрече страны-участники подготовили более 40 различных соглашений.