Пиотровский рассказал о международных проектах Эрмитажа в условиях закрытых границ

16:02 16/09/2022

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал в интервью телеканалу «МИР 24», как музей переориентирует работу в условиях закрывшихся границ. «Небесный Эрмитаж» в Китае, работа по восстановлению арки в Пальмире и реставрация артефактов из Сирии – это не полный перечень проектов музея. Главное же, над чем работает Эрмитаж – развитие основных фондов.

«Музей Эрмитаж – сам по себе отдельный мир», – сказал Пиотровский. Говоря об изменившихся международных реалиях, он отметил, что Эрмитаж активно работает на самых разных направлениях. «Привезти выставку – это не самое главное, и так было всегда», – заметил он.

«Сейчас у нас откроется выставка «Египтомания» – она из российских музеев. Но это философская выставка в понимании того, куда сейчас движется массовая культура. Также у нас будет выставка про русский авангард, которая была в начале года в Эрмитаже Амстердама, она оттуда уехала, и мы ее покажем здесь», – отметил директор Эрмитажа.

По словам Пиотровского, важно, чтобы были свои выставки и свои постоянные экспозиции: «Наша главная задача – развитие наших основных фондов. Для того мы и школы создаем, чтобы рассказывать о фондах».

Пиотровский рассказал, что международное сотрудничество будет продолжаться. Сейчас Эрмитаж переориентирует свою работу в этом направлении. «Мы делаем большой проект с Китаем. Большой виртуальный Эрмитаж, он будет называться «Небесный Эрмитаж» – когда цифровое искусство творится в небесах. Это тот вид искусства, который помогает преодолеть своего рода блокады», – отметил директор Эрмитажа.

Гений или безумец:
Отдельно Пиотровский рассказал о большом сотрудничестве Эрмитажа с Национальным музеем Омана, которому покровительствует король. В этом музее есть уголок Эрмитажа, куда несколько экспонатов привозятся на год. В свою очередь в Эрмитаже есть уголок этой азиатской страны, также в музее проходят Дни Омана. С коллегами из Омана и с Институтом материальной культуры РАН Эрмитаж занимается вопросами сирийской культуры. В частности, проблемой восстановления арки в Пальмире. «Мы помогаем реставрировать вещи из Пальмиры. Эти артефакты и рельефы привозятся из Дамаска в столицу Омана – Маскат, там их реставрируют наши специалисты. Они выставляются в Маскате, а потом возвращаются в Дамаск», – объяснил Михаил Пиотровский.

Эрмитаж будет и дальше продолжать сотрудничество с коллегами из Омана по вопросам восстановления наследия САР, подчеркнул он. По словам Пиотровского, оманцы ведут работы в местах, которые сейчас недоступны европейцам, на территориях, контролируемых сирийским правительством. «Думаю, мы там тоже будем работать, в том числе с христианскими памятниками по вопросам их восстановления и реставрации», – добавил глава Эрмитажа.

Форм международного сотрудничества очень много, сообщил он, но, что касается обмена выставками, экспозициями, то теперь, по мнению Пиотровского, он должен проводиться по-другому: обмен в один и тот же день. «Вся история с возвращением наших выставок показала, что гарантии, которые мы создали, работают. Они сработали в самый сложный момент, когда арестовывались государственные банковские счета – выставки приехали. Понадобились усилия, но принципы музейного сотрудничества, которые мы навязали миру, сработали», – резюмировал Пиотровский.

СМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ