Путин: Самое важное в ШОС – это экономическое развитие

19:38 16/09/2022
Путин: Самое важное в ШОС – это экономическое развитие
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Самое главное в Шанхайской организации сотрудничества – это экономическое развитие, и организация создает такие условия, в том числе и для развития России, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам визита на саммит ШОС в Узбекистан.

«Самое главное всегда и везде – это экономическое развитие. И ШОС, сотрудничество со странами ШОС создает условия для развития экономики России, а значит социальной сферы и решения задач, которые стоят в сфере повышения жизненного уровня наших граждан», – цитирует Путина РИА «Новости».

Российский лидер заметил, что в ШОС входят государства, в которых проживает около половины всего населения планеты. При этом экономики стран-членов организации составляют до 25% мирового ВВП и растут темпами, значительно превышающими общемировые.

В качестве примера Путин привел Индию, рост ВВП которой равняется 7%.

Ранее Путин заявил, что страны ШОС используют подходы, лишенные эгоизма в политике и экономике. По словам главы государства, взаимодействие в организации строится на принципах соблюдения международного права, уважения суверенитета, национальных ценностей и интересов друг друга.