Имя для столицы и выборы президента: зачем в Конституцию Казахстана вносят изменения

05:54 17/09/2022

Депутаты сената и мажилиса Казахстана проголосовали за переименование столицы. Нур-Султан снова станет Астаной, в соответствии с законом о внесении изменений и дополнений в Конституцию. Подробности обсудили в эфире телеканала «МИР 24» с депутатом мажилиса парламента республики Казахстан Ерланом Смайловым.

– Кто стал инициатором переименования столицы, и самое главное, почему?

Ерлан Смайлов: Здесь надо немножко исторически пойти, чтобы было понятно. Во-первых, переименование в Нур-Султан прошло не так давно, это было три года назад, в 2019 году. И вопрос переименования столицы, привыкания к новому названию постоянно поднимался в обществе, поднимался и жителями самой Астаны – Нур-Султана, и жителями Казахстана.

И буквально в этом году, 30 июня, когда у нас сессия мажилиса закрывалась, опять поднимался этот вопрос. Его задавали и ваши коллеги-журналисты: когда будет новое название? И тогда я ответил, что инициатива должна исходить от жителей. Не надо сидеть и ждать, когда придет депутат мажилиса или министр или из правительства кто-то и переназовет. Инициируйте!

И в течение лета я и мои коллеги достаточно много ездили по разным регионам, встречались с трудовыми коллективами, с людьми в сельской местности, в городах, и этот вопрос звучал: «Когда вернется Астана?» Не главный вопрос, безусловно. В череде вопросов на первых местах, конечно, работа, цены, прочее, но такой вопрос тоже был. И, собственно говоря, здесь был конкретно запрос общества, все-таки привыкшего к названию города Астана. С казахского это переводится как «столица», и очень хорошо, легко звучит. И брендировано уже это название.

И у нас в мажилисе парламента есть депутатская группа «Жана Казахстан», членом которой я являюсь. Ее название означает «Новый Казахстан». И мы вышли с инициативой вернуть прежнее название столице нашей страны – Астана. Эта наша инициатива была поддержана президентом Токаевым. Конституционный совет вместе с другими нормами выдал заключение, и мы сегодня проголосовали, приняли это предложение. И теперь наша столица возвращает себе имя Астана.

Еще раз уточню по процедуре. Предложение сразу возникло непосредственно в парламенте, в мажилисе? Или где-то еще до этого рассматривался вопрос? До того, как появился законопроект?

Ерлан Смайлов: Вопрос прежде всего рассматривался в мажилисе. Депутатская группа «Жана Казахстан» инициировала это где-то 2 сентября, две недели назад. Предложение было поддержано президентом, сегодня нас также поддержали наши коллеги депутаты и депутаты сената.

– Возникает же автоматически вопрос об имени международного аэропорта, университета, памятников…

Ерлан Смайлов: Сейчас, наверное, гадать не стоит, как будет в дальнейшем называться аэропорт или университет – всему свое время. И если будет запрос общества или будут предлагаться какие-то новые названия, они будут также обсуждаться. Но то, что касается города, я ранее говорил, – это был запрос общества. Мы его изучили и отзеркалили. По сути, многие называли город Астана, как и раньше. Это было пожелание большей части нашего населения, горожан, и не только жителей Астаны, но и других городов. Поэтому, собственно говоря, было принято такое решение.

– Житейский вопрос: из-за переименования, жителям столицы какие-то документы придется менять?

Ерлан Смайлов: Нет, это будет по мере необходимости. Если сроки замены документов подойдут, тогда да. Для населения это не создаст дополнительных затрат времени, денег или каких-то других ресурсов. Так же это не создаст дополнительных бюджетных затрат. То есть в рамках текущих административных расходов будут новые названия на табличках – где-то в рамках ремонта, где-то плановой замены.

И еще есть одна политическая новелла, связанная с изменениями и дополнениями в Конституцию, – это принятие правовой нормы о семилетнем президентском сроке без права переизбрания. Как мы помним, инициатором этого нового стандарта политической системы стал Касым-Жомарт Токаев, а депутаты и сенат мажилиса его поддержали. А можете объяснить телезрителям, в чем главные плюсы такого однократного президентства?

Ерлан Смайлов: Здесь надо рассматривать не просто эту норму. Есть семилетний срок, и он однократный. И будет закрепление его в Конституции. Его нельзя рассматривать вырванным из контекста. Его надо рассматривать в логике всех политических процессов, которые протекают сейчас в Казахстане. В логике процессов, направленных на демократизацию.

Вы знаете, что у нас были достаточно сложные и трагические январские события. Можно сказать, у нас был внутриполитический кризис. И, как ответ на этот кризис, на ситуацию, сложившуюся в обществе, был принят ряд демократических норм, которые были поддержаны на всенародном референдуме большинством народа Казахстана.

Там были нормы о том, что у нас теперь будут выбираться депутаты мажилиса, это нижняя палата парламента, не только по партийным спискам. Но 30% у нас будет выбираться по мажоритарной системе. Такая миксованая система будет. Выборы депутатов областей теперь будут 50 на 50, а городов республиканского значения – часть будет по партийным спискам, часть будет идти самовыдвиженцами. В районах все будут самовыдвиженцы.

У нас вернулся Конституционный суд, и правом обращаться в него наделены сейчас все граждане для того, чтобы они могли защитить свои конституционные права. То есть это большой комплекс новелл в Конституцию.

И также хочу сказать, что, по инициативе депутатской группы «Жана Казахстан», тогда же, когда мы говорили о переименовании столицы в Астану, первым пунктом шло предложение эту новеллу о президентском сроке принять сейчас. Не после президентских выборов, которые у нас плюс-минус через два месяца пройдут, а именно сейчас. Потому что, если бы эти новеллы вышли после избрания президента, появлялась бы правовая коллизия, что президент может потом избраться еще раз на семилетний однократный срок. И президент это тоже понимал. И для того, чтобы не было такой коллизии, депутатская группа «Жана Казахстан» предложила принять эту норму сейчас. Для того, чтобы в новых выборах, которые у нас состоятся в ближайшее время, президент избирался на семь лет и далее уже не мог избираться.

Важно, что норма о семилетнем президентстве подкреплена именно однократным избранием, а также пунктом о неизменности этого положения Конституции. Это ставит очень четкий законодательный, конституционный заслон попыткам узурпации, монополизации, сверхконцентрации власти. Мы это уже проходили и, к сожалению, примеры и результат для страны негативный. Когда власть концентрировалась в руках узкой группы людей, и практически национальное богатство, национальный доход тоже распределялся несправедливо, в сторону узкой группы лиц, скажем.

И как раз в преобразованиях, которые мы поддержали сегодня, в комплексе с предыдущими, направленными на то, чтобы, в том числе, и через электоральный процесс обеспечить лучшее представительство народа во всех ветвях власти, – в первую очередь, в законодательной власти республиканского уровня и на местном уровне. Для того, чтобы действительно можно было лучше контролировать исполнительную власть, эффективность ее работы, распределения бюджетных ресурсов, и добиваться качественных изменений именно с точки зрения жизни населения.

Сами по себе юридические сухие строки изменений в Конституцию или вот такие новеллы могут быть интересы только политологам. Важен ведь результат, зачем это делается. И в первую очередь это делается для того, чтобы жизнь казахстанцев стала лучше. В любых сферах. И мы давно об этом говорим, что в центре принятия любого – политического, бюджетного, законодательного решения, должен быть казахстанец – ребенок, семья, папа-мама. Мы должны так рассматривать. Если это законодательное или бюджетное решение исполнительной власти, допустим, несет благо казахстанцам, то это имеет право на жизнь. Вот, собственно говоря, все изменения, они направлены на это, на процветание нашего народа.