«Циолковский» на старте: как «Союз МС-22» готовится к полету на МКС

13:38 18/09/2022

Космический корабль «Союз МС-22» готовится к отправке на МКС. На Байконуре идет подготовка к запуску. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов узнал, все ли складывается по плану.

Установку ракеты-носителя и пилотируемого корабля могла усложнить погода. Накануне спасатели Кызылординской области, где находится космодром, предупредили о сильном ветре с порывами до 20 метров в секунду. Но в итоге погода не помешала планам.

Ракету вывезли из ангара на специальном поезде и благополучно установили на стартовый стол – так на космодроме называют место пуска ракеты в космос. На этот раз это площадка №31, так как знаменитый Гагаринский старт – площадка №1 – на реконструкции.

«Работы будут проведены по графику первого стартового дня – это проверки, комплексные испытания всех систем ракеты-носителя, сборка схем термостатирования сжатых газов заправочных коммуникаций», – сообщил главный конструктор АО «ЦЭНКИ» Алексей Богомолов.

Запуск ракеты с пилотируемым кораблем запланирован на 21 сентября. На борту российские космонавты – Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев и американский астронавт NASA Френк Рубио. По плану их командировка должна продлиться 188 суток – до 28 марта. Также на Международную космическую станцию доставят 120 килограммов груза: научную аппаратуру, средства медицинского контроля и личные вещи космонавтов.

Пилотируемый корабль «Союз МС-22» – особый. Он носит имя отца-основателя космонавтики Константина Циолковского. На головном обтекателе ракеты – его портрет, накануне отмечалась 165-я годовщина со дня рождения ученого.