Ученые: Молочные продукты дают защиту от диабета второго типа

17:33 18/09/2022
Молоко,молочные продукты, молоко,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Итальянские ученые в ходе проведенного исследования выяснили, что включение в рацион молочных продуктов способно снизить риск развития сахарного диабета второго типа, сообщает издание Express.

Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами
Отмечается, что такой тип диабета является наиболее распространенным и возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина.

В этой ситуации специалисты советуют употреблять продукты растительного происхождения – цельное зерно, овощи, фрукты, бобовые, оливковое масло? и ограничить большую часть продуктов животного происхождения.

Согласно исследованию команды ученых из Неаполитанского университета под руководством доктора Аннализи Гиосу, стакан молока в день снижает риск развития диабета второго типа на 10%, ряженка, кефир и творог в количестве 200 граммов в день – на 5%, ежедневная баночка натурального йогурта – на 6%, а обезжиренная «молочка» – на 3%. При этом пользу приносит лишь умеренное употребление этих продуктов в пищу.

Ранее врач-терапевт Ольга Усатова рассказала, что орехи, морепродукты, мясо, бобовые и кефир способны заменить снотворное.