Пять тысяч человек в Курской области остались без электричества из-за урагана

09:19 19/09/2022
Лампочка,ЖКХ, лампочка, свет, освещение, электричество, ,ЖКХ, лампочка, свет, освещение, электричество,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Два человека погибли из-за урагана в Курской области. Стихия обрушилась на регион накануне. 87 населенных пунктов остаются без света. К ликвидации последствий привлечены десятки спасателей, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Сила урагана была чудовищной. В курских пабликах – видео от очевидцев. Ветер срывал крыши, по меньшей мере, 18 домов лишились кровель. Деревья выкорчевало с корнем. Под одним из них погиб 50-летний мужчина. Обстоятельства выясняют следователи.

В общежитии автотехнического колледжа погиб 18-летний парень. Упавшее дерево разбило оконную раму. Студента посекло осколками стекла. Один из них попал в живот. Молодой человек истек кровью. В комнате он был один.

Пять тысяч человек в 87 населенных пунктах Курской области остались без электричества. Последствия устраняются до сих пор. Работают также более 50 спасателей. Они разбирают завалы.

«Произошло нарушение условий жизнеобеспечения, падение деревьев на кровли жилых домов, социально значимых объектов в четырех муниципальных образованиях, в том числе в Курске. Ведутся работы по распиловке упавших деревьев, строительных конструкций», – отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Мезенцев.

На кадрах видео, снятого очевидцами, видно, как воронка смерча идет на город Льгов. Он пострадал так же сильно, как и Курск.

«Здесь прошел смерч, мы находимся во Льгове Курской области, мы видели, как этот смерч формировался. Успешно уехали из него. И это последствия такие. Проблемы с трафиком, поваленные деревья, сломанные билборды, местами сорвало крыши, повалило столбы, провода висят», – поделился местный житель.

Похожий по силе ураган обрушился на Курск в первой декаде августа. Тогда жертв не было.