Женщины в Иране начали в знак протеста стричь волосы и жечь хиджабы

11:13 19/09/2022
Женщины в Иране начали в знак протеста стричь волосы и жечь хиджабы

Иранские женщины проводят акцию протеста после смерти 22-летней девушки по имени Махса (Джина) Амини. Сотрудники полиции нравов забили ее до смерти, в связи с тем что ее голова была якобы неплотно накрыта хиджабом, сообщает агентство AP.

Махса Амини приехала в Тегеран из Иракского Курдистана, для того чтобы навестить родственников, но была задержана стражами порядка из-за неправильно надетого хиджаба.

По словам властей, иранка скончалась от сердечного приступа, проведя в коме четверо суток. Однако местные правозащитники выяснили, что стражи порядка жестоко избивали задержанную в участке. Это привело к почечной недостаточности. «У Махсы шла кровь из ушей, был сломан череп – это признаки избиения», – подчеркивали активисты.

«В женском вопросе талибы пытаются лавировать»

На похоронах Амини в городе Секкез вспыхнули протесты. Участники акции кричали «смерть диктатору!», имея в виду верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи. Некоторые направились к офису местного губернатора, там правоохранители разогнали толпу слезоточивым газом.

Позднее женщины Ирана устроили в социальных сетях флешмоб. Они состригали длинные волосы, сжигали хиджабы, выкрикивали антиправительственные лозунги. Все это девушки снимали на камеру и выкладывали в Сеть. Агентство отмечает, что к критике властей из-за инцидента с Амини присоединились многие журналисты и даже правительственные чиновники.

Напомним, в мае в Афганистане телеведущие-мужчины в знак протеста вышли в эфир в масках. Таким образом они решили поддержать своих коллег-женщин, которым власти запретили показывать на публике свои лица.