В метеорите из Великобритании нашли внеземную воду

14:44 19/09/2022
В метеорите из Великобритании нашли внеземную воду

Британские ученые обнаружили в метеорите внеземную воду. Это исследование позволит лучше понять, как на Земле появились океаны, сообщает The Daily Mail.

Метеорит Уинчкомб упал на территории графства Глостершир (Великобритания) в феврале 2021 года. Его вес составлял около 500 граммов. Метеорит нашли и передали ученым уже через 12 часов после падения. Поэтому он не был загрязнен водой и породами Земли.

Метеорит отнесли к углеродистым хондритам. Это первый углеродистый хондрит, упавший в Великобритании. Исследования показали, что он приблизился к Земле со скоростью почти 50 тысяч километров в час – в 40 раз быстрее скорости звука. При вхождении в атмосферу метеорит загорелся и распался на части, но он оказался достаточно крупным, чтобы некоторые фрагменты уцелели и упали на поверхность.

Ученые провели анализ и определили, что на 12% метеорит состоял из воды. Причем ее химический состав практически совпадал с составом земной воды.

«Состав этой воды очень похож на состав воды в земных океанах. Это действительно хорошее доказательство того, что астероиды и тела, подобные Уинчкомбу, внесли очень важный вклад в формирование океанов Земли», – отметила исследователь из Музея естественной истории Эшли Кинг.

Ученые определили, что родительским телом метеорита был астероид, вращающийся рядом с Юпитером. Он появился 4,6 миллиардов лет назад, а его путь до Земли занял около 300 тысяч лет.

Ранее ученые раскрыли тайну алмазных метеоритов. Они определили, в каких условиях зарождаются драгоценные минералы.