Британцы и мировые лидеры простились с королевой Елизаветой II

15:11 19/09/2022

В понедельник в Великобритании завершилась церемония прощания с Елизаветой II. В общей сложности 400 тысяч человек успели отдать дань памяти королеве, которая правила страной рекордно долго. В Вестминстерском аббатстве прошла церковная служба, по окончании которой объявили общенациональную минуту молчания. Вечером Елизавету II похоронят в королевской усыпальнице Виндзорского замка. О последних почестях – в сюжете корреспондента «МИР 24» Дмитрия Каратаева.

Куранты Биг-Бена не прозвонили по своей королеве, когда в Соединенном Королевстве объявили минуту молчания. Люди на улицах, на ступеньках возле своих домов застыли в недоумении. Нарушена одна из основных традиций церемонии прощания с монархом.

К акции присоединилась премьер-министр страны Лиз Трасс. Последние пять дней гроб с телом королевы находился в Вестминстерском дворце. Проститься с Елизаветой II мог любой желающий. Для этого люди выстраивались в многокилометровую очередь. Правда, увидеть можно было лишь часть гроба на постаменте. Крышка плотно закрыта, близко не подойти.

Накануне прибыли в Лондон и мировые лидеры. Президент США Джо Байден вместе с женой Джилл посетил церемонию прощания с королевой. Не обошлось без недоразумения: Байден со шпаргалки переписал подготовленный текст в книгу соболезнований.

Печальными выглядели Бриджит и Эммануэль Макрон, которые встречались с королевой лично. Тут же на церемонии король Испании Филипп VI с королевой, японский император Нарухито и король Швеции Карл XVI Густав с супругой.

Сегодня в Британии нерабочий день. Закрыты и кафе, и кинотеатры.