on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ЭКОНОМИКА

Специальные онлайн-курсы для предпринимателей запустили в Казахстане

Казахстан 19/09/2022 — 15:20

Предпринимателей Казахстана учат продавать переработанную продукцию. Для этого в стране проводят международные бизнес-курсы. Как, не выходя из дома, наладить торговлю с другими странами, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Продавать переработанную продукцию, а не сырье – такую задачу ставят власти Казахстана перед бизнесменами. За семь месяцев объем несырьевого экспорта в стране увеличился на 20% во многом благодаря специальным курсам для предпринимателей.

Обучение проходит онлайн и длится две недели. Этого времени достаточно, чтобы составить бизнес-модель, научить выбирать страны, для которых данный товар интересен и нужен, найти надежных партнеров за рубежом, выстроить логистику. Этим навыкам планируют обучить порядка 200 предпринимателей.

«При таком росте экспорта мы планируем перевыполнить наш показатель на 4%. Мы идем хорошими темпами и должны достичь поставленных задач. Мы видим переориентацию наших товаров. Если раньше основные рынки сбыта были близлежащие государства, теперь выходим на дальнее зарубежье», – отметил директор департамента развития экспорта Министерства торговли и интеграции РК Омербек Баштай.

Сейчас за рубеж свою продукцию экспортируют более 500 казахстанских компаний. В основном это предприятия металлургической, химической промышленности и переработчики сельскохозяйственных культур.

География:
Казахстан
Поделиться:
Участники бизнес-форума «Севан Стартап Саммит» представили свои разработки инвесторам

Участники бизнес-форума «Севан Стартап Саммит» представили свои разработки инвесторам

Как защитить свои данные в сети? Советы эксперта

Заявки на молодежные бизнес-гранты начали принимать в Казахстане

Подведены итоги первого бизнес-проекта «Мама на селе»

Итоги бизнес-проекта «Мама на селе» подвели на Кубани

Крыло предпринимателей создали в Белорусском союзе женщин

Крыло предпринимателей создали в Белорусском союзе женщин