Ученики сельской школы в Армении учатся тонкостям фермерства

13:44 20/09/2022

В Армавирской области Армении ученики сами пополняют бюджет своего учебного заведения. Деньги зарабатывают на садовом участке, а тратить их могут на собственные нужды. Корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян – о нестандартной внеучебной деятельности.

Персики, выращенные в собственном саду и высушенные на солнце, зимой будут в меню школьной столовой. Урожай в этом году хороший: часть фруктов продали (деньги пригодятся для школы), а в саду созрели поздние сорта.

Собирают их и учителя, и ученики. Дети учатся тонкостям фермерства. Девятиклассник Саркис Мкртчян, например, самостоятельно может и обрезать кусты, и подвязать виноград. Знания применяет и на плантациях дедушки.

«Сначала смотрел и слушал учителей, теперь есть опыт, могу и самостоятельно ухаживать. Кроме знаний, эти работы нас сближают, учат трудолюбию и дают возможность минимизировать финансовые затраты семьи», – говорит Саркис Мкртчян.

Урожай винограда на пришкольном участке в этом году даже лучше, чем у профессионалов в селе. Деньги от его продажи тоже пойдут в школьный фонд.

«Мы решили сразу несколько задач. Дети получают важные жизненные уроки и знания, они начинают относиться к школе как ко второму дому, о котором надо заботиться, пытаться сделать его лучше. Кроме того, школа сейчас самодостаточная, мы надеемся на свои силы и средства», – отмечает директор Амбердской средней школы им. А. Навасардяна Зограб Махакян.

На эти средства уже привели в порядок классы, отремонтировали столовую и спортзал. Младшие бесплатно питаются. За счет фонда сшили костюмы для всех 250 учеников.

«Мы сами выбирали цвет и дизайн школьной формы, остановились на классическом черно-белом варианте. Материал предоставила школа, сшили наши родители», – говорит школьница Амалия Арзуманян.

Вскоре у школы появится и помещение для производства сухофруктов, здание ремонтируют сами ученики с родителями. Научат детей и пчеловодству. Сейчас секреты профессии осваивает завуч, чтобы потом передать их школьникам.