Лучшие звонари России дали мастер-класс по колокольному звону в Северной Осетии

20:49 20/09/2022

Уникальная возможность научиться звонить в церковные колокола появилась у жителей Северной Осетии: в республику приехали лучшие звонари России. Подняться на колокольню могут не только служители храмов, но и прихожане. За мастер-классом наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

Из сплава меди и олова отливают лучшие колокола. Секрет красивого церковного звона сложнее – желание, чувство ритма и вера.

Первые советы московские специалисты дают звонарю храма Покрова Пресвятой Богородицы во Владикавказе. Павел Петухов считает, что звонари не просто извлекают звук из колоколов, они призывают людей к Богу.

«У нас жил даже один, скажем так, иноверец. Даже ему нравилось. Он говорит, когда у вас праздники, очень приятно послушать колокольный звон. Он сам по себе не то, что умиротворяет, как-то людям нравится», – сказал звонарь.

Звонари сравнивают колокол с человеком. У него тоже есть голова, плечи, уши и язык. И общаться с колоколом нужно как с живым, говорит руководитель Московской школы звонарей Алексей Пугачев.

Служитель храма Марина Сидоренко впервые поднялась на звонницу ради красивого вида на город. Потом попробовала ударить в колокола. Теперь иногда подменяет местного звонаря. Не пугает даже вес колоколов. Говорит, среди звонарей все больше женщин.

«Этот колокольный звон благодать, божественная благодать. Я вместе с Богом», –поделилась ризничная Храма Покрова Пресвятой Богородицы Марина Сидоренко.

В храме с десяток колоколов. Есть большой – благовестник, среднего размера и маленькие, зазвонные, колокольчики. К счастью, в России не популярны электронные звонари. Система, которая создает перезвон, противоречит христианству. Поэтому без человека на колокольне в православном храме пока не обойтись.

«Звонарь читает молитву во время звона. Электронный звонарь, конечно, никакую молитву не читает. Это пустозвон. Просто мелодика, без души, без молитвы, без призыва. Явление оно печальное. Мы можем это проследить на странах Западной Европы, где почти на всех храмах висят эти электронные устройства, и людей в храмах нет», – сказал руководитель Московской школы звонарей Алексей Пугачев.

Мастер-классы лучших звонарей страны пройдут и в других храмах Северной Осетии. А желающие просто послушать колокольный перезвон смогу сделать это во время праздничного концерта на главной площади Владикавказа.