Академик Геннадий Красников назвал свои приоритетные задачи на посту главы РАН

21:43 20/09/2022

В Российской Академии наук – новый президент. Им стал генеральный директор Научно-исследовательского института молекулярной электроники академик Геннадий Красников. Для избрания требовалось большинство голосов из всех 2200 членов Академии, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В Большом зале РАН члены-корреспонденты и академики собираются для избрания нового президента раз в пятилетку. На очередных выборах проголосовали 1268 человек. Это больше половины от общего числа участников. Таким образом, кворум собран, выборы считаются состоявшимися.

В предвыборной гонке участвовали три кандидата. Александр Сергеев руководил ученым сообществом с 2017 года. На второй срок решил не идти. Продолжили борьбу члены президиума РАН, физики Дмитрий Маркович и Геннадий Красников. К последнему еще до подведения итогов было приковано внимание и академиков, и прессы.

Эти стены, кресла и сам зал для него за четверть века стали родными. Сначала член-корреспондент, потом академик. Дальше академик-секретарь отделения информационных и нанотехнологий РАН. Пять лет назад он уже боролся за кресло главы Академии наук. Стать президентом удалось со второй попытки. Победа – с более чем двукратным перевесом.

«Я с сегодняшнего-завтрашнего дня приступлю к выполнению своих обязанностей. Единственное – это вместе с вами. Я бы хотел стать президентом для каждого из вас», – обратился к коллегам президент Российской Академии наук Геннадий Красников.

Ближайший партнер и друг Жореса Алфёрова с отличием закончил физико-технический факультет Московского института электронной техники. В том же 1981 году Геннадий Красников пришел на работу в Научно-исследовательский институт молекулярной электроники с опытным заводом «Микрон». Прошел путь от инженера до генерального директора. Благодаря его авторской методике реализованы важнейшие государственные проекты в области информационных технологий, энергетики, транспорта и связи.

Лауреат Государственной премии, трех Правительственных в области науки и технологии. Ученый с мировым именем в области физики полупроводников. Автор более 400 научных работ, 40 свидетельств и патентов. Доктор технических наук.

«Для меня очень важно как можно быстрее поднимать авторитет Российской академии наук. Чтобы как можно быстрее наша Академия наук вписалась в государственную систему принятия решений, чтобы она особенно в сегодняшней ситуации стала неотъемлемой частью развития научного, технологического развития страны» – подчеркнул Красников.

После избрания 27-го по счету руководителя Академии в ближайшие дни выберут вице-президентов, ученого секретаря и членов президиума.