Букет для диабетика: создатель растительного лекарства рассказала о принципах его действия

22:14 20/09/2022

Новое лекарство от сахарного диабета второго типа запатентовали российские ученые. Препарат создан полностью на растительной основе.

«Созданное нами лекарство представляет собой растительную композицию, состоящую из четырех растений: девясил, брусника, шиповник и пустырник. Новое лекарственное средство снижает уровень сахара в крови у пациента за счет содержания в нем инулина и комплексного действия других входящих компонентов. Его фармакологическая активность выявлена в эксперименте», – заявила в эфире телеканала «МИР 24» заведующая отделом экспериментальной фармакологии центра доклинических исследований ФГБНУ ВИЛАР Екатерина Ферубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученый рассказала о преимуществах нового лекарства от диабета

По словам ученого, созданная композиция не имеет аналогов. Она более эффективна, чем действие каждого из составляющих по отдельности. Важно и то, что растительные лекарственные средства не проявляют таких глубоких побочных явлений, как синтетические препараты. Возможна лишь индивидуальная непереносимость.

Эксперт сообщила, что Институт лекарственных и ароматических растений занялся созданием лекарства от диабета, поскольку это социально значимое заболевание. От начала разработки до патентования препарата прошло четыре года исследований.

Сейчас препарат проходит углубленные клинические исследования. Затем он должен быть зарегистрирован в Министерстве здравоохранения. И только затем выйти в массовое производство. По мнению эксперта, этот этап наступит не ранее, чем через пять лет.