Развитие болезни Альцгеймера связали с распространенной генетической мутацией

10:13 21/09/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из университета Леонарда Дэвиса (США) выявили новый фактор, повышающий риск развития болезни Альцгеймера. Это мутация, которая встречается почти у четверти всех людей европейского происхождения, сообщает Molecular Psychiatry.

Авторы исследования проанализировали данные о состоянии здоровья восьми тысяч человек. Результаты показали, что мутация в гене, дезактивирующая белок SHMOOSE, повышает вероятность заболевания на 20-50%. Кроме того, эта мутация оказалась связана с повышенным риском атрофии мозга.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Точный механизм связи между мутацией и болезнью Альцгеймера ученые пока не установили. Но известно, что белок SHMOOSE участвует в выработке энергии в митохондриях. Вероятно, из-за нарушений клетки начинают испытывать дефицит энергии, что приводит к сокращению защитного покрытия вокруг нервных клеток.

Это первый микропротеин, который оказался связан с настолько высоким риском болезни Альцгеймера. Ранее ученые выявили несколько генов, но они повышали вероятность развития заболевания не более чем на 10%.

«Это открытие указывает на захватывающие новые направления для разработки методов лечения болезни Альцгеймера», – отметил ведущий автор исследования доктор Брэндан Миллер.

Так, ученые предложили вводить носителям мутации аналоги белка SHMOOSE. По их словам, это может быть эффективным и при других болезнях, связанных со старением.

Ранее ученые нашли связь между коронавирусом и болезнью Альцгеймера. Исследование показало, что у пожилых людей, переболевших COVID-19, вероятность развития деменции возрастала на 50-80%.