Внутри новгородских церквей нашли остатки древних построек

12:40 21/09/2022
Внутри новгородских церквей нашли остатки древних построек
ФОТО : Википедия / Vash Alex kun

Археологи исследовали несколько церквей в Великом Новгороде и обнаружили остатки еще более древних построек. Раскопки провели в церквях Святого Иоанна Предтечи на Опоках и Успения Пресвятой Богородицы на Торгу, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Ученые нашли остатки винтовых лестниц, которые предназначались для подъема на хоры. Их датировали XII веком.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Церковь Святого Иоанна Предтечи датируется серединой XV века. Она включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В свое время храм построили на старом фундаменте. Известно, что раньше на его месте находилась церковь, заложенная еще в 1127 году. В 1187 году ее полностью разрушили. Строители XV века сохранили план старого здания, но перенесли западную стену примерно на полтора метра.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Торгу заложили в 1135 году, но за время своего существования в ней неоднократно случались пожары. В 1458 году храм полностью перестроили, также сохранив фундамент.

Раньше ученые обследовали архитектурные памятники только снаружи. Первое исследование, проведенное внутри, позволило обнаружить не только следы древних зданий, но и фрагменты фресок, которые сейчас планируют восстановить.

Ранее сообщалось, что в Великом Новгороде нашли клад с монетами. Его датировали XVIII веком.