Выставка достижений отраслей народного хозяйства открылась в Ашхабаде

14:09 21/09/2022

На открывшей в Ашхабаде выставке представили достижения всех отраслей народного хозяйства, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Традиции и инновации. На экономическом смотре в Ашхабаде – представители всех направлений: от сельского хозяйства до модных дизайнеров.

В приоритете – не только нефтегазовая и химическая промышленность, сельское хозяйство, есть перспективы в тяжелой металлургии – машиностроении и судостроении.

«Отношения России и Туркменистана также развиваются очень динамично, мы видим большие перспективы в сфере транзита грузов, траспортно-логистическом секторе. Также у нас большие перспективы развития железнодорожной инфраструктуры», – отметил торговый представитель Российской Федерации в Туркменистане Александр Елизаров.

Основная цель экспозиции – показать не только достижения, но и потенциал отраслей для государственно-частного сотрудничества. К примеру, контракт по очистке загрязненных нефтяных участков песка в Балканском велаяте. Указ о его реализации подписал президент четыре года назад.

«Мы используем высокие технологии. В Балканском велаяте мы построили базу. Планируем очищать территорию, которая близ Каспийского моря», – отметила специалист СП «Мавы Кенар» Сурай Лукманова.

На выставке достижений народного хозяйства – овощи и фрукты, а также традиционное для туркменов ковроткачество и животноводство с телятами в павильонах.

«В нашей ферме мы занимаемся разведением коров пород Абердин-ангус, Гольштейн и Симментальская. Все эти породы специально были привезены из-за границы. Для того чтобы они быстрее привыкли к климату Туркменистана, наши ветеринары ежедневно следили за их состоянием», – отметил специалист Ата Маммедов.

Традиционная выставка экономических достижений посвящена очередной годовщине независимости Туркменистана. В течение двух дней она станет площадкой для деловых контактов и подписания выгодных контрактов.