Роспотребнадзор вызвался помочь Уганде справиться со вспышкой лихорадки Эбола

13:47 22/09/2022
Роспотребнадзор вызвался помочь Уганде справиться со вспышкой лихорадки Эбола

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выразила готовность поставить в Уганду вакцину против лихорадки Эбола и направить российских специалистов, чтобы помочь африканской стране справиться со вспышкой этого вируса.

«В связи со вспышкой лихорадки Эбола в Уганде ведомство готово оказать содействие угандийской стороне в скорейшей нормализации эпидемиологической ситуации», –подчеркивается в релизе.

Служба предложила поставить в страну российские препараты против Эболы и послать туда врачей, у которых есть опыт борьбы с опасными инфекциями.

Напомним, во вторник о вспышке лихорадки Эбола в Уганде сообщила министр здравоохранения Джейн Асенг. По ее словам, скончался молодой мужчина, которого поначалу лечили от малярии. В сентябре от этой болезни умерли шесть человек, еще несколько находятся под наблюдением. Последняя крупная вспышка лихорадки Эбола наблюдалась в Уганде 22 года назад.

Ранее французские ученые выяснили, что люди, которые перенесли вирус Эбола, могут оставаться заразными спустя годы после заражения.