Коллеги и поклонники почтили память Сергея Пускепалиса

16:21 22/09/2022
Коллеги и близкие почтили память Сергея Пускепалиса
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

В Ярославле сегодня простились с актером и режиссером Сергеем Пускепалисом. Траурная церемония прошла в знаменитом Театре драмы имени Волкова, которым Пускепалис руководил последние годы. Заслуженному артисту было 56 лет, передает «МИР 24».

С утра к Волковскому театру драмы люди несли цветы. На фасадах вместо афиш – фотографии актера. Благодарные зрители и преданные поклонники Сергея Пускепалиса запомнили именно таким – искренним и отзывчивым.

Почетный караул на сцене. Память актера, режиссера и художественного руководителя пришли почтить коллеги и близкие люди. У закрытого гроба – родные Сергея Пускепалиса. Сын Глеб и вдова едва сдерживают слезы.

Старейшим в стране театром – Ярославским имени Волкова – Сергей Пускепалис руководил последние три года. До этого он был главным режиссером Магнитогорского драмтеатра. Ставил спектакли и в регионах – Саратове, Самаре, Челябинске, и на московских сценах – в театре Олега Табакова, «Современнике», в МХТ имени Чехова, МХАТе Горького.

Он мог быть, когда надо, строгим. С самого рождения темперамента не занимать. Мать – болгарка, отец – литовец. Огненная смесь, шутил сам актер.

«Всем желаю, чтобы так любили, и в такой же любви находились родительской, в которой находился я», – рассказал заслуженный артист России Сергей Пускепалис.

Сам образцовый семьянин. Популярность пришла, когда Сергею Пускепалису было почти 40. Зрителям запомнился его образ настоящего мужчины, которому приходилось выживать в экстремальных условиях и сохранять при этом человеческое лицо.

Врач Сергей Маслов в драме «Простые вещи», хирург Андрей Гарин в фильме «Метро». В его кинобиографии – более 70 работ. Каждую сцену, кадр не играл, а проживал. За образ начальника полярной метеостанции Сергея Гулыбина в ленте «Как я провел этим летом» получил «Серебряного медведя» в Берлине за лучшую мужскую роль.

Одна из последних его съемок: на красной дорожке Московского кинофестиваля. В фильме открытия 44-го ММКФ «Сердце Пармы» Сергей Пускепалис – один из главных актеров.

После гражданской панихиды в Волковском театре – отпевание к Казанском монастыре Ярославля. Похоронят Сергея Пускепалиса 23 сентября в городе Железноводск Ставропольского края. Там прошло его детство.