Южный участок Московского скоростного диаметра планируют открыть в 2023 году

18:05 23/09/2022

Строительство южного участка Московского скоростного диаметра или Юго-Восточной хорды может завершиться уже в следующем году, то есть раньше запланированного срока. Как передает «МИР 24», об этом сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин в пятницу, 23 сентября.

«Это огромный проект – 28 километров прямого хода со съездами и примыкающей дорожной сетью около 100 километров. Строительные работы выполняются в виде эстакад, путепроводов и тоннелей», – отметил мэр.

По его словам, завершение строительства этого участка было запланировано на 2024 год, однако поставлена задача завершить строительство в 2023 году

Проезд по платным дорогам

Как рассказал Собянин, новая хорда пересекает около девяти главных магистралей Москвы и после запуска окажет серьезное влияние на транспортную ситуацию не только на юге города, но и столицы в целом. На сегодняшний день на участке готовы уже более половины всех объемов.

В пресс-службе мэрии пояснили, что Юго-Восточная хорда станет второй очередью новой городской магистрали. Трасса протяженностью основного хода порядка 28 км свяжет шоссе Энтузиастов с Симферопольским шоссе, соединив Рязанский проспект, ТТК, Волгоградский проспект, Каширское шоссе, Южную рокаду и ряд других улиц с МКАД с выходом в Новую Москву через магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

Всего с учетом съездов и реконструкции прилегающих улиц будет построено 96 км дорог, в том числе 56 мостов, развязок и тоннелей протяженностью 22 км и 12 пешеходных переходов.

Ранее Сергей Собянин проинспектировал ход строительства новых веток московского метро.