Врач рассказала, чем опасны увлажнители воздуха

18:49 23/09/2022
Врач рассказала, чем опасны увлажнители воздуха

С наступлением отопительного сезона многие борются с сухим воздухом в помещении с помощью увлажнителей, которые искусственно насыщают комнату паром. Однако бесконтрольное или неправильное использование таких приборов может нанести вред, рассказала «Известиям» кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

Какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать?

Как пояснила специалист, в первую очередь рекомендуется установить в помещении гигрометр – прибор, измеряющий влажность. Его показания помогут поддерживать комфортный микроклимат. Оптимальная влажность воздуха в помещении должна составлять от 40 до 60%.

Чрезмерно сухой воздух может стать причиной возникновения и обострения кожных, респираторных заболеваний и аллергии. Однако не менее вредна и чересчур высокая влажность воздуха, возникающая из-за неправильного использования увлажнителя, предупредила специалист.

«Воздух, чрезмерно насыщенный влагой – это благоприятная среда для размножения плесени и пылевых клещей, которые могут вызвать кожные заболевания и аллергическую реакцию у человека. Это состояние особенно опасно для больных астмой», – подчеркнула эксперт.

Врач порекомендовала контролировать работу увлажнителей, сверяясь с показаниями гигрометра и общим самочувствием. Кроме того, важно, чтобы мощность устройства соответствовала площади помещения. Также необходимо изучить дополнительные функции прибора.

«Гаджеты с нагревательным элементом не рекомендуется ставить около стен и мебели, чтобы не появился грибок. Также необходимо регулярно менять в приборах воду и фильтры: это исключит размножение внутри и дальнейшее попадание в воздух вредных микроорганизмов», – отметила Кашух.

Медик порекомендовала использовать и другие способы поддержания комфортного микроклимата – например, регулярное проветривание и влажную уборку.

Ранее врач-терапевт рассказала об опасности кондиционеров, в том числе об отравлении фреоном или заболевании легионеллезом.