Великие уходят: Роджер Федерер провел последний матч в карьере

08:11 24/09/2022

Швейцарский теннисист Роджер Федерер провел свой последний матч в карьере. На корт он вышел на кубке Лэйвера в Лондоне в паре со своим извечным соперником Рафаэлем Надалем. Матч они проиграли. Но главным в этот вечер был не результат, а трогательное прощание с одним из самых титулованных теннисистов в истории. Плакали все – сам Федерер, Надаль и многочисленные болельщики. О блестящей карьере великолепного швейцарца – корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Теннисист Роджер Федерер завершает профессиональную карьеру. «Спасибо тебе за все, Роджер Федерер, мы всегда будем любить тебя!» – говорят болельщики. На прощальный матч швейцарца билетов было не достать. Их цена доходила до тысячи евро. Поэтому фанаты радовались возможности побывать хотя бы на его тренировке. Трибуны аплодируют стоя, самого Роджера переполняют эмоции.

«Это очень волнительно для меня. Я тренируюсь в привычном режиме, но в то же время понимаю: в Лондоне я сыграю свой последний матч. Мне 41 год. Я знаю пределы своего организма», – признается швейцарский теннисист, олимпийский чемпион Роджер Федерер.

Свое решение Федерер старался держать в тайне до последнего, но несколько дней назад все-таки не выдержал и написал в своем аккаунте несколько строк. Швейцарец признался, что потерял веру в собственные силы. Его профессиональная карьера длилась 24 года.

«Ни для кого не секрет, что Роджер – мой заклятый соперник. Но также он и мой хороший приятель. Это очень грустно. Теннис без тебя, Роджер, уже не будет прежним», – уверен испанский теннисист, двукратный олимпийский чемпион Рафаэль Надаль.

У великого игрока – великая карьера. Федерер – 20-кратный чемпион турниров серии Большого Шлема. Чаще других побеждал на Уимблдоне – 8 раз – и Открытом чемпионате США – 5 раз. Роджер – рекордсмен по количеству недель, проведенных подряд в ранге первой ракетки мира (237). Он олимпийский чемпион в парном разряде и обладатель Кубка Дэвиса.

«Его ценит сама Швейцария. Скоро будет выпущена третья золотая монета с его изображением. При жизни еще ни у кого такого не было. Это говорит о том, что его заслуги перед страной и перед всем теннисом просто выдающиеся», – подчеркивает президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

С такими успехами неудивительно, что швейцарец был самым высокооплачиваемым теннисистом мира. Только на корте он заработал 130 миллионов долларов. Это третий показатель в истории. А если добавить спонсорские и рекламные гонорары, то на пенсию Федерер уходит миллиардером.

А еще Роджер – примерный семьянин, многодетный отец: с женой Миркой, тоже в прошлом теннисисткой, они воспитывают две пары близнецов – двух мальчиков и двух девочек. Как шутит сам Роджер, в парном разряде и в миксте Федереры еще обязательно выйдут на корт.

Ранее сообщалось, что дальнейшем швейцарец планирует периодически принимать участие в выставочных матчах. Первый такой может быть сыгран уже в следующем году против Надаля.