Легенда русского рока: лидеру «Воскресения» Алексею Романову исполнилось 70 лет

09:44 24/09/2022
Легенда русского рока: лидеру «Воскресения» Алексею Романову исполнилось 70 лет

Его песни знают наизусть миллионы и поют до сих пор – лидеру группы «Воскресение» Алексею Романову сегодня 70. Он покорил публику своей энергетикой и проникновенными текстами. Свою карьеру начал 40 лет назад и до сих пор собирает полные залы. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев вспомнил лучшие песни «Воскресения».

Кто виноват, что ты устал,
Что не нашел, чего ты ждал,
Все потерял, что так искал,
Поднялся в небо и упал.

Слова его песен в конце прошлого века знала наизусть вся страна. Первопроходец российского рока. На сцене – больше 40 лет. Алексей Романов – бессменный лидер и автор текстов группы «Воскресение».

Снилось мне: неожиданно выпал снег,
В мире наступили тишина и свет.

Первый альбом записывал буквально на коленке. И до сих пор делает свое дело профессионально. Москвич, учился в архитектурном, но не сложилось. Успех пришел в конце 1970-х. Олимпийские игры в Москве вспоминает как время свободы и прорыва.

«Режиссером был Юлий Гусман, он нас услышал и сказал: чуваки, а вот между цыганским романсом и хэви-металом у вас есть что-нибудь среднее? Потому что хэви-метал что-то не канает. Он нас принял за хэви-метал», – рассказывает вокалист, рок-музыкант, солист группы «Воскресение» Алексей Романов.

Его творческий путь оказался тернист. Несколько раз группа распадалась. Алексей Романов собирал новый состав музыкантов. Снова и снова выходил на сцену. В его копилке – четыре студийных альбома, с десяток концертных и бессчетное количество сборников. Поют его песни и сегодня.

Кемеровчанин Антон Павельев – поклонник творчества Алексея Романова со школьной скамьи. За четверть века сам вырос на его песнях и воспитал дочь. Теперь любимую музыку исполняют дуэтом.

На песнях Алексея Романова выросло несколько поколений. Многие современные музыканты к рок-н-роллу пришли через его творчество.

«Это величайшая традиция пилигримов, которые своими песнями помогали людям жить, несли что-то светлое, доброе, важное в жизни. 70 – это не возраст. Возраст – он в голове. Поэтому можно заниматься рок-н-роллом и до ста лет», – убежден музыкант, лидер группы «Пилот» Илья Черт.

У Алексея Романова появилась официальная биография. В этой книге – жизненный путь бессменного лидера группы «Воскресение» и самые интересные факты. Материал собирали по крупицам.

«Это человек, который очень щедро Господом Богом наделен талантами, и его песни мне до сих пор представляются одними из самых художественно ценных во всем отечественном роке», – считает музыкальный журналист, автор книги Андрей Бурлака.

Народной рок-звездой называет солиста группы «Воскресение» и его коллега, клавишник Юрий Смоляков. А ведь еще 20 лет назад он и представить не мог, что будут исполнять хиты вместе.

«Я очень долго бегал за группой, очень хотел играть с «Воскресением». И так получилось, что мы стали играть вместе. Все сложилось», – говорит клавишник группы «Воскресение» Юрий Смоляков.

Легкие мотивы, порой эпатажные тексты – Алексей Романов писал искреннее и честно о чем думал, что пережил сам. И главное – на понятном для слушателей языке.