«Катрина», «Хиннамнор» и другие: как дают имена ураганам и тайфунам

09:58 24/09/2022
ФОТО : NASA

Как назовут циклон, который грозит залить дождями регионы Центральной России, пока не известно. Недавний же «Рейли» в Петербурге перевыполнил сентябрьскую норму осадков. Почему циклонам, тайфунам и ураганам дают имена, откуда пошла эта традиция – в репортаже корреспондента «МИР 24» Андрея Захарова.

Знакомьтесь, это «Рейли». Характер южный, покладистый. Его порывистый ветер в 14 метров в секунду с ливнем лишь зонты потрепал в Петербурге. Из-за японца же «Нанмадола» погибли два человека, 109 ранены, миллионы эвакуированных. Год назад «Ида» оставила без электричества более миллиона жителей штата Луизиана, Миссисипи поменяла течение и вышла из берегов. Произошло это ровно через 16 лет после «Катрины», которая свирепствовала в тех же краях, унеся жизни двух тысяч человек.

Специалисты метеорологических площадок ежедневно снимают сотни параметров, но, пожалуй, главный из них – это скорость ветра. Если она превышает 32 м/с, такой ураган автоматически получает название. Но есть имена, которыми никогда больше не назовут ни один тайфун или циклон. Так происходит, если они оказываются разрушительными и уносят жизни.

Традиция называть непогоду появилась после Второй мировой с развитием наблюдений за циклонами. Специалисты Всемирной метеорологической организации придумывают их в алфавитном порядке, то есть первый в году будет на А, второй – на B и так далее. Русское или английское имя – не важно. Главное, чтобы хорошо запоминалось и не на последние буквы алфавита.

Опасности штормового ветра

Доцент единственного специализированного вуза в России, где готовят синоптиков, Андрей Лебедев объясняет: обозвать стихию кому угодно не получится. У метеорологов на год заготовлен список названий, которые можно давать циклонам. Это с самого начала облегчило работу и упростило оповещение людей.

«Почему тропические циклоны называют женскими именами? Потому что они такие же загадочные, приходят непонятно откуда и забирают с собой самое дорогое», – рассказал доцент кафедры метеорологии, климатологии и охраны атмосферы Российского государственного гидрометеорологического университета Андрей Лебедев.

Когда женских имен перестает хватать, в ход идут мужские. В год только тропических циклонов в мире происходит несколько сотен. Еще столько же внетропических – характерных для наших северных широт. Они не так опасны, поэтому имена большинству не требуются. Через Северо-Запад России в год проходит не менее 200 циклонов. Это число практически не меняется из года в год.