Праздник фонтанов: в Петергофе устроили световое шоу и фейерверк

10:15 24/09/2022

В Петергофе осенний праздник фонтанов отметили уникальным световым и пиротехническим шоу. В этом году праздник посвящен 350-летию со дня рождения императора Петра I. Чем удивили зрителей – рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Место встречи – Нижний парк, возле самого крупного фонтана Большого каскада, в центре которого стоит легендарный Самсон, разрывающий пасть льву. Там осенний праздник проходит уже десятки лет.

Фасад Большого дворца выступил сценой для мультимедийного спектакля. На стены направили световые проекции. Действие сопровождала музыка и пиротехнические эффекты.

«Я на этом празднике в первый раз, и мне очень нравится, тем более – я в первом ряду». «Так совпало, что я в первый раз в Петербурге, очень хотелось попасть на праздник фонтанов, и сын исполнил мою мечту, я этому очень-очень рада». «По рассказам очевидцев, которые бывали здесь, это самый классный праздник. Поэтому мы здесь», – говорят зрители.

Спектакль рассказывает о времени, когда Петр I решил создать в Российской империи музеи и лично собирал по стране и за ее пределами художественные и научные экспонаты.

Из-за большого количества желающих праздник проводят два дня подряд: в пятницу и субботу. Программа одинаковая. Праздник приурочен к официальному завершению сезона фонтанов в Санкт-Петербурге. Отключат их 16 октября.