Праздник футбола: азербайджанские болельщики готовятся к матчу Лиги наций

16:11 25/09/2022

В воскресенье проходит заключительный тур группового этапа Лиги наций. Сборная Азербайджана примет у себя команду Казахстана, которая уже досрочно заняла первое место в своем квартете. Как к этой игре готовятся болельщики, узнала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Поселок Мардакян называют еще «земля смелых». Главный стадион – «Далга Арена», вмещает более шести тысяч болельщиков. Именно здесь и пройдет матч Лиги наций между сборными Азербайджана и Казахстана.

Несмотря на то, что казахстанская команда уже обеспечила себе первое место в группе, игра проходной не будет. Сборная Азербайджана, обыгравшая в предыдущем туре словаков на их поле, рвется в бой. Ведь победа дома, перед своими болельщиками, дорогого стоит. Готовятся к матчу и фанаты. Правда, на стадион попадут не все.

- Здравствуйте, хочу забронировать столик на матч Азербайджан – Казахстан. Есть свободный?
- Повезло, последней остался.
- Круто, бронируем!

Талех Джафаров ставку на стадион не делает, собирается в спортивный бар. Вход бесплатный, атмосфера веселая, а счет по чеку зависит от аппетита.

«В этот день будет большая толпа. А я люблю комфорт. Тем более что мой друг приедет из Казахстана. Нужно знакомить с достопримечательностями и кухней. А тут такие бесподобные кутабы подают с гранатом», – объясняет болельщик Талех Джафаров.

Мамед считает, что таких эмоций, как на стадионе, больше нигде не найти. Вот и свой бизнес молодой человек связал с футболом. Торгует атрибутикой.

«На чемпионате мира в Сочи, когда сборная Испании играла против Португалии, случайно встретился с Криштиану Роналду. Так пожалел, что подарка не было собой! С тех пор ни в одной матч без сувениров не хожу», – признается болельщик Мамед Дадашев.

Воскресная игра станет заключительной на групповом этапе «Лиги наций» этого сезона. Уже 9 октября состоится жеребьевка, которая определит соперников сборной Азербайджана в отборочном цикле Евро-2024.

Ранее футболисты сборной России выиграли в товарищеском матче у команды Кыргызстана. Счет игры – 2:1.