У вирусов нашли «клеточный интеллект»

11:57 26/09/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ученые из Университета Балтимора (США) обнаружили ранее неизвестное свойство вирусов. Исследование показало, что они используют информацию из внешней среды, чтобы решить, когда им следует находиться в покое, а когда размножаться и прорываться наружу, убивая клетку-хозяина, сообщает Frontiers in Microbiology.

Способность вируса реагировать на окружающую среду, в том числе на естественные системы защиты организма, добавляет «еще один уровень сложности к взаимодействию вируса и хозяина», отметили авторы статьи. Открытие может лечь в основу разработок противовирусных препаратов нового поколения.

Ученые анализировали активность вирусов, которые заражают бактерии – бактериофагов. Бактерии уязвимы для заражения, только если их клетки обладают особыми структурами: пилями и жгутиками. Формирование этих структур контролирует белок CtrA.

Новое исследование показало, что в ДНК многих вирусов есть паттерны, способные связываться с этим белком. Это свойство обнаружили у различных типов бактериофагов.

Ученые пришли к выводу, что разные типы вирусов в ходе эволюции выработали способность контролировать уровни CtrA. Они «отслеживают» уровни белка, которые повышаются и понижаются в течение жизненного цикла клеток, и разрывают клетки в наиболее благоприятный для себя момент – во время размножения, когда вокруг появляется много новых «жертв».

«Вирус использует клеточный интеллект для принятия решений», – говорится в тексте научной работы.

Авторы отметили, что вирусы, заражающие людей, должны придерживаться той же стратегии. Следовательно, можно создать препараты, которые будут подавать вирусам ошибочные сигналы. Но это – вопрос будущего. По словам специалистов, в настоящее время мы только начинаем понимать, насколько активно вирусы следят за нами.

Ранее сообщалось, что ученые нашли новый потенциально опасный вирус, похожий на SARS-CoV-2. Его переносчиками являются летучие мыши.