Растения могли появиться на Земле более чем на 100 млн лет раньше, чем принято считать

14:45 26/09/2022
Растения могли появиться на Земле более чем на 100 млн раньше, чем принято считать

Земля была озеленена более чем на 100 млн лет раньше, чем принято считать. К такому выводу пришли биологи из Университета Торонто после того, как изучили окаменелость древнейшей водоросли возрастом более 541 млн лет, обнаруженной в центральном Китае. Результаты исследования были опубликованы в Biophysical Journal.

Динозавр – друг человека?
Из-за хорошей сохранности образца ученым удалось рассмотреть его во всех трех измерениях. Для анализа внутренней структуры водоросли использовались электронная и рентгеновская микроскопия.

Как выяснилось, находка оказалась предком современных морских водорослей из рода Codium. Биологи назвали новый вид Protocodium sinense и отметили удивительно сложное строение древнейшей водоросли. Ранее считалось, что 635-541 млн лет назад водоросли имели простое строение, которое усложнилось десятки миллионов лет спустя. Однако Protocodium sinense демонстрирует обратное. Этот факт, по мнению ученых, доказывает, что растения могли появиться на 100 и более млн лет раньше и так же раньше начали эволюционировать.

Как поясняют исследователи, морских водорослей и наземных растений объединяет общий предок, который жил на Земле более 1-1,5 млрд лет назад. Однако существование самой древней водоросли 541 млн лет назад может говорить о том, что разделение наземных растений и водорослей произошло раньше, чем принято считать, а, следовательно, и Земля была «озеленена» в более раннее время.

Ранее российские ученые обнаружили во Вьетнаме шесть неизвестных видов диатомовых водорослей. Они обитают в почве и потенциально пригодны для производства биотоплива. Диатомовые водоросли являются одноклеточными. Их отличительная черта – кремниевый панцирь из двух створок. Микроорганизмы широко распространены в различных областях земного шара и могут обитать как в почве, так и в воде.