Мощный тайфун привел к гибели людей на Филиппинах и движется в сторону Вьетнама

14:04 26/09/2022
Мощный тайфун привел к гибели людей на Филиппинах и движется в сторону Вьетнама
ФОТО : Zuma\TASS

На Филиппины обрушился тайфун «Нору», самый сильный за этот год. Пять человек погибли. Тайфун начал бушевать еще до наступления темноты в воскресенье и не стихал ночью, тысячи людей эвакуированы. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина узнала о том, как спасались от стихии и куда тайфун направился дальше.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
Работа по эвакуации жителей из прибрежных регионов для пяти спасателей закончилась гибелью. Они находились на борту спасательного катера, еще двое пассажиров до сих пор числятся пропавшими без вести. Всего от тайфуна пострадало больше трех тысяч человек.

«Мы идем в эвакуационный центр. Слышали, что тайфун очень сильный, а мы живем у моря», – рассказала жительница Манилы Марилен Юбатан.

Тайфун «Нору» кружил в море с порывами ветра до 240 км/ч. В первую очередь эвакуировали жителей деревень, которым грозят оползни и наводнения. Всего во временных центрах непогоду пережидают 17 тысяч человек.

«Возможно, нам повезло, по крайней мере, на этот раз. Но я думаю, из того, что мы сделали в последние два дня, ясно, что очень важна подготовка. Нужно вывести людей из опасных зон, оказать необходимую помощь, разместить в безопасном месте», – заявил президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший.

С Филиппин циклон вышел в Южно-Китайское море и сейчас движется в сторону Вьетнама. Здесь его готовятся встретить 27-го сентября. Прогнозируют шторм и волны высотой до десяти метров.

«Нору» – 16-й тайфун в Азии в этом сезоне. Название переводится с корейского языка как «косуля». Жителям прибрежных регионов остается надеяться, что вскоре она станет менее резвой.