Швейцарские ученые научили робота-собаку прыгать по поверхности Луны

15:26 26/09/2022

Европейское космическое агентство решило организовать конкурс среди инженеров на лучшего четырехногого лунного робота, который должен в скором времени отправиться на Луну в составе миссии European Large Logistic Lander на плато Аристарха (эта область Луны особенно богата геологическими особенностями, но очень труднодоступна). Одним из участников стал робот-собака, который сконструировали сотрудники Швейцарской высший технической школы Цюриха, пишет издание Phys.org.

Робот-пес построен на основе промышленного робота ANYmal. Общая масса устройства – 100 килограмм. При этом он может нести полезную нагрузку массой 10 килограммов. В нее входит масс-спектрометр, георадар, мультиспектральные камеры и другие научные приборы.

Электронная собака способна карабкаться по крутым склонам, самостоятельно вставать после падений и использовать свои «лапы», чтобы рыть небольшие траншеи. и переворачивания небольших камней и валунов.

Чтобы обучить робособаку движению по Луне, инженеры используют элементы искусственного интеллекта. При этом, когда робота учили перемещаться в условиях симулированной низкой гравитации (на спутнике Земли сила тяжести почти в шесть раз меньше, чем на планете), спустя некоторое время вместо ходьбы он начал прыгать, как это делали астронавты программы «Аполлон» в 60 – 70-е годы XX века. Система искусственного интеллекта решила, что такой способ передвижения на Луне самый оптимальный.

«Вездеходы позволили совершить великие открытия на Луне и Марсе, однако у них есть ограничения. Роверам с колесами тяжело исследовать местность с рыхлой почвой, большими валунами или склонами свыше 15 градусов», – отметил автор проекта Патрик Бамбах.

Напомним, весной американские ученые разработали робота-попрыгунчика для исследования поверхности Луны.