Американец купил на барахолке страницу средневековой рукописи за $75

05:09 27/09/2022
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, доллар, деньги, доллары
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Житель штата Мэн нашел на местной распродаже страницу средневековой рукописи. Ее стоимость оказалась намного выше той суммы, что он за нее заплатил, пишет Art News.

24-летний Уилл Сидери в начале этого месяца приобрел за $75 на барахолке страницу средневековой рукописи. Он отправил ее экспертам, которые выяснили, что ей 700 лет, а реальная стоимость реликвии составляет около $10 тыс.

Гений или безумец:
Купленный лист оказался одной из недостающих страниц из католического молитвенника «Миссала Бове», которым пользовались священники в соборе Бове во Франции.

Рукопись когда-то принадлежала газетному магнату Уильяму Рэндольфу Херсту, но после его смерти была продана. Книгу разобрали на части, поэтому страницы попадаются в продаже отдельно. В настоящий момент из 309 страниц собрано 100. Уилл Сидери заявил, что хочет оставить свой экземпляр себе.

Напомним, в 2019 году британец купил за фунт стерлингов китайскую вазочку, которая оказалась редким историческим артефактом династии Цин стоимостью более 80 тыс. фунтов стерлингов. А в 2021 году американец купил за $30 карандашный набросок, который нарисовал один из величайших художников эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер.